Спасибо! Подписка оформлена!
Теперь вы будете получать наши специальные предложения
Скульптурные композиции из HI-MACS® представлены на выставке «Российская архитектура. Новейшая эра»
21 Июня 2019

​Во флигеле «Руина» Музея архитектуры им. Щусева прошла выставка «Российская архитектура. Новейшая эра», кураторами которой выступали архитекторы Андрей Асадов и Никита Асадов.

Выставка проводилась в рамках одноименного исследовательского проекта, задачей которого являлось анализ изменений, произошедших за 30 лет – с 1989 по 2019 год – в российской архитектуре.

В исследовании приняли участие более 300 респондентов, архитекторов и экспертов из различных регионов России, на основании мнений которых был составлен перечень наиболее значимых объектов и событий. Эта своеобразная «летопись» современной истории российской архитектуры, вместе с видео-комментариями авторов самых ярких построек, и представлена во флигеле «Руина», а центральным элементом экспозиции стала коллекция из почти 30 арт-объектов, выражающих наиболее яркую особенность архитектурного решения или образа лучших зданий тридцатилетия.Архитектор Сергей Чобан выступил соавтором двух представленных на выставке инсталляций – одна из них была посвящена офисному зданию на Ленинском проспекте (проект архитектурного бюро SPEECH; авторы инсталляции - Сергей Чобан и Андрей Перлич), а вторая представляла ЖК «Дом у моря» (совместный проект TCHOBAN VOSS Architekten и Архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры»; авторы инсталляции - Евгений Герасимов и Сергей Чобан).

Оба арт-объекта были решены как скульптуры, пластически воплощающие образ постройки, которой посвящены. В случае с офисным зданием на Ленинском проспекте это собранная в миниатюрном масштабе «волна» – едва ли не самый узнаваемый элемент его реального фасада, а в случае с «Домом у моря» – две разнонаправленные закругленные консоли, отсылающие к силуэту жилого комплекса.

Для изготовления скульптур архитекторы выбрали искусственный камень HI-MACS® в белом цвете Alpine White S028, который под действием высокой температуры легко сгибается и принимает любую форму по задумке автора (технология термоформинга). В торцах консолей данных скульптур также были размещены мониторы, демонстрирующие слайд-шоу с лучшими фотографиями объекта.

Материал: HI-MACS® Alpine White S028

Местонахождение: Москва, Музея архитектуры им. Щусева

Авторы скульптурных композиций: Сергей Чобан, Андрей Перлич,
Евгений Герасимов

Фабрикатор: Группа Компаний «Акрил»

Фото: Василий Буланов