Спасибо! Подписка оформлена!
Теперь вы будете получать наши специальные предложения
Эффектный фасад HI-MACS®: школьная архитектура с инновационными материалами
01 Марта 2021

Лиссабонская архитектурная фирма Falanstério построила кубическую пристройку для начальной школы в центре португальского города Монтижу.

Лиссабонская архитектурная фирма Falanstério построила кубическую пристройку для начальной школы в центре португальского города Монтижу. Его вентилируемый фасад навесной стены теперь сияет эффектным HI-MACS® Alpine White и может похвастаться треугольными вырезами в качестве интересных элементов дизайна. Навесная стена из искусственного камня HI-MACS® защищает стеклянный фасад от непогоды и обеспечивает эффективную тень от резкого солнечного света.

Начальная школа EB Joaquim de Almeida в центре Монтижу была расширена за счет детского сада и дополнительных классов. Растущее число учеников превысило возможности старого школьного здания, поэтому, учитывая данные обстоятельства, архитектурное бюро из Лиссабона Falanstério спроектировало пристройку к восточной стороне столовой как дополнительное пространство для учеников, учителей, а также родители, площадь которой составила 100 м2. Пристройка функционирует не только как дополнение к существующей столовой, но также включает в себя учительскую с рабочими зонами, конференц-залами и репрезентативной приемной.

Основное пространство пристройки выполнено в виде павильона кубической формы. Архитекторы впервые установили качественный фасад из стеклопакета с алюминиевым каркасом.
Затем производитель Horta & Veríssimo снабдил новое здание вентилируемой навесной стеной из камня HI-MACS®, чтобы обеспечить тень для стеклянного фасада за ним и одновременно обеспечить оптимальную вентиляцию. Навесная стена в основном состоит из панелей HI-MACS® в белом цвете Alpine White: 19 панелей размером 3680 мм × 1350 мм × 12 мм, пять панелей размером 3680 мм × 910 мм × 12 мм и девять панелей размером 3680 мм × 760 мм × 12 мм. Также были добавлены две черные панели Black размером 360 мм × 760 мм × 12 мм. В целом весь процесс от изготовления панели до окончательной установки на месте занял чуть менее четырех недель. Элементы искусственного камня крепились анкерами KEIL с подрезкой.

Обладая практически неограниченными возможностями дизайна, HI-MACS® был идеальным выбором для этого типа фасадной облицовки. Материал Solid Surface может похвастаться рядом особых свойств, в том числе отличной атмосферостойкостью, которая была обязательной в этом проекте. Возможность точной обработки панелей HI-MACS® - придания им геометрических вырезов в форме треугольников - означает, что навесная стена по-прежнему пропускает достаточно света снаружи.
HI-MACS® также является первым искусственны камнем на рынке, получившим официальный Европейский технический сертификат (ETA) для фасадов цвета Alpine White S728. Кроме того, материал также получил французскую сертификацию QB и сертификат CSTB ATec «Avis Technique» для фасадных работ.

Визуально новое пространство идеально сочетается с существующими постройками. Благодаря своему поразительному эстетическому и особенно современному дизайну павильон интересно контрастирует со старыми зданиями, но при этом сохраняет гармоничную связь с соседними зданиями благодаря геометрическим элементам дизайна, вдохновленным традиционным португальским стилем.



Информация о проекте
Расположение Монтижу (муниципалитет Сетубал), Португалия
Дизайн ателье Falanstério de arquitectura, Лиссабон
Инженерное дело KEIL, ALLFACE
Изготовление Horta & Veríssimo
Материал HI-MACS® Alpine White S028, Black S022
Фото © Banema S.A. / фотограф: Tiago Casanova
Поставщик HI-MACS®: Banema S.A.